Vue de Fourchambault
FourchambaultNièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Photo : Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Fourchambault (Nièvre)

Combien de voitures sont immatriculées à Fourchambault ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 2 232 voitures particulières sont immatriculées à Fourchambault, soit 559 pour 1 000 habitants (département : 659, France : 579). S'y ajoutent 316 véhicules utilitaires légers, 14 poids lourds et 22 autobus ou autocars. 1,9 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 2 232voitures particulières−11 % depuis 2011
  • 559voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 1,9 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 48 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 33 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 3 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Fourchambault

  • Électrique ou hydrogène 1,4 % (31)
  • Hybride rechargeable 0,5 % (12)
  • Hybride non rechargeable 5,2 % (117)
  • Essence 44,4 % (992)
  • Diesel 47,5 % (1 060)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,9 % (20)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 7 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20262 23243 (1,9 %)
20252 26036 (1,6 %)
20242 24630 (1,3 %)
20232 21020 (0,9 %)
20222 25519 (0,8 %)
20212 29415 (0,7 %)
20202 2804 (0,2 %)
20192 3216 (0,3 %)
20182 3555 (0,2 %)
20172 3823 (0,1 %)
20162 3933 (0,1 %)
20152 3480 (0,0 %)
20142 3670 (0,0 %)
20132 4421 (0,0 %)
20122 4901 (0,0 %)
20112 4971 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 1,4 % (31)
  • Crit'Air 1 33,4 % (745)
  • Crit'Air 2 32,5 % (725)
  • Crit'Air 3 22,8 % (509)
  • Crit'Air 4 6,1 % (136)
  • Crit'Air 5 1,3 % (28)
  • Non classé (trop ancien) 2,6 % (58)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune5591,9 %5,2 % 44 %48 %33 %
Département6592,9 %5,3 % 38 %54 %33 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Fourchambault : 559 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 22 % de moins que la commune médiane de la Nièvre (714 voitures pour 1 000 habitants) et 10 % de moins que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Marzy (781 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Nevers (527 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Fourchambault : 47,5 % en 2026, soit 21 % de moins que la commune médiane de la Nièvre (59,8 %) et 7 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Cuffy (54,5 %) et la plus faible à Nevers (42,2 %).

Part des voitures électriques à Fourchambault : 1,4 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de la Nièvre (1,4 %) et 2,5 fois moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Marzy (3,3 %) et la plus faible à Garchizy (1,4 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Fourchambault

Tous les palmarès des communes de la Nièvre

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Fourchambault (cette commune) · 58 3 992 55947,5 %
Garchizy · 58 3,2 km 3 648 69251,4 %
Marzy · 58 3,3 km 3 623 78144,9 %
Varennes-Vauzelles · 58 4,6 km 9 146 71343,0 %
Cours-les-Barres · 18 4,7 km 1 021 76551,9 %
Nevers · 58 6,1 km 33 085 52742,2 %
Cuffy · 18 6,3 km 1 020 76754,5 %
Pougues-les-Eaux · 58 6,7 km 2 401 70749,8 %
Jouet-sur-l'Aubois · 18 7,4 km 1 303 74156,6 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.