Parc automobile de Nevers (Nièvre)

Combien de voitures sont immatriculées à Nevers ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 17 427 voitures particulières sont immatriculées à Nevers, soit 527 pour 1 000 habitants (département : 659, France : 579). S'y ajoutent 2 200 véhicules utilitaires légers, 138 poids lourds et 41 autobus ou autocars. 3,7 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 17 427voitures particulières−9,1 % depuis 2011
  • 527voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 3,7 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 42 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 27 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 11 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Nevers

  • Électrique ou hydrogène 2,4 % (417)
  • Hybride rechargeable 1,3 % (229)
  • Hybride non rechargeable 6,5 % (1 138)
  • Essence 46,7 % (8 145)
  • Diesel 42,2 % (7 347)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,9 % (149)
  • Non renseigné 0,0 % (2)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 88 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
202617 427646 (3,7 %)
202517 412558 (3,2 %)
202417 450457 (2,6 %)
202317 639336 (1,9 %)
202217 739237 (1,3 %)
202117 890145 (0,8 %)
202017 93958 (0,3 %)
201918 23953 (0,3 %)
201818 51549 (0,3 %)
201718 48141 (0,2 %)
201618 50224 (0,1 %)
201518 50822 (0,1 %)
201418 60919 (0,1 %)
201318 75513 (0,1 %)
201218 97113 (0,1 %)
201119 1705 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 2,4 % (417)
  • Crit'Air 1 39,5 % (6 885)
  • Crit'Air 2 31,6 % (5 509)
  • Crit'Air 3 18,4 % (3 214)
  • Crit'Air 4 4,6 % (808)
  • Crit'Air 5 0,8 % (143)
  • Non classé (trop ancien) 2,6 % (451)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune5273,7 %6,5 % 47 %42 %27 %
Département6592,9 %5,3 % 38 %54 %33 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Nevers : 527 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 26 % de moins que la commune médiane de la Nièvre (714 voitures pour 1 000 habitants) et 15 % de moins que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Marzy (781 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Coulanges-lès-Nevers (691 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Nevers : 42,2 % en 2026, soit 29 % de moins que la commune médiane de la Nièvre (59,8 %) et 5 % de moins que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Challuy (52,1 %) et la plus faible à Coulanges-lès-Nevers (40,6 %).

Part des voitures électriques à Nevers : 2,4 % en 2026, soit 71 % de plus que la commune médiane de la Nièvre (1,4 %) et 27 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Marzy (3,3 %) et la plus faible à Challuy (1,8 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Nevers

Tous les palmarès des communes de la Nièvre

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Nevers (cette commune) 33 085 52742,2 %
Coulanges-lès-Nevers 4,6 km 3 688 69140,6 %
Challuy 4,8 km 1 453 70952,1 %
Marzy 5,0 km 3 623 78144,9 %
Sermoise-sur-Loire 5,0 km 1 486 72448,1 %
Saint-Éloi 5,1 km 2 296 71445,5 %
Varennes-Vauzelles 6,0 km 9 146 71343,0 %
Fourchambault 6,1 km 3 992 55947,5 %
Gimouille 7,1 km 405 65755,6 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.