Vue de Bourges
BourgesCher · Centre-Val de Loire
Photo : KoS, Public domain

Revenus et impôts à Bourges

Niveau de vie, pauvreté, salaires du secteur privé et impôt sur le revenu des foyers fiscaux : les données de l'INSEE et de la DGFiP, avec leur année de référence.

Revenus et pauvreté — 2023

Niveau de vie médian — 2023

Euros par an et par unité de consommation

Commune24 230 €
Département24 730 €
France métropolitaine25 920 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Taux de pauvreté — 2023

Part des habitants sous le seuil de pauvreté

Commune21,6 %
Département15,9 %
France métropolitaine15,9 %

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Niveau de vie des habitants
IndicateurCommuneDépartementFrance métropolitaine
Niveau de vie médian annuel24 230 €24 730 €25 920 €
Taux de pauvreté21,6 %15,9 %15,9 %

Le niveau de vie correspond au revenu disponible après impôts et prestations, rapporté à la composition du ménage. La médiane partage la population en deux moitiés. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine. Le millésime 2023 de Filosofi 2 ne se compare pas directement aux millésimes 2012 à 2021.

Salaires du secteur privé — 2024

Salaires nets mensuels moyens en équivalent temps plein, pour les emplois situés dans chaque territoire. Ces montants décrivent les emplois de la commune, et non les salaires de ses habitants.

Salaires moyens selon le sexe — 2024

Ensemble des salariés

Commune2 461 €
Département2 379 €
France2 733 €

Femmes

Commune2 239 €
Département2 167 €
France2 514 €

Hommes

Commune2 630 €
Département2 528 €
France2 891 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon l’âge — 2024

Moins de 25 ans

Commune1 625 €
Département1 581 €
France1 622 €

25 à 39 ans

Commune2 288 €
Département2 262 €
France2 547 €

40 à 49 ans

Commune2 646 €
Département2 576 €
France3 007 €

50 à 54 ans

Commune2 732 €
Département2 631 €
France3 174 €

55 ans ou plus

Commune2 928 €
Département2 708 €
France3 266 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon la profession — 2024

Cadres et chefs d’entreprise salariés

Commune4 013 €
Département3 976 €
France4 629 €

Professions intermédiaires

Commune2 564 €
Département2 579 €
France2 633 €

Employés

Commune1 908 €
Département1 887 €
France1 941 €

Ouvriers

Commune2 007 €
Département2 017 €
France2 051 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaire net mensuel moyen, en euros
SalariésCommuneDépartementFrance
Ensemble des salariés2 461 €2 379 €2 733 €
Femmes2 239 €2 167 €2 514 €
Hommes2 630 €2 528 €2 891 €
Moins de 25 ans1 625 €1 581 €1 622 €
25 à 39 ans2 288 €2 262 €2 547 €
40 à 49 ans2 646 €2 576 €3 007 €
50 à 54 ans2 732 €2 631 €3 174 €
55 ans ou plus2 928 €2 708 €3 266 €
Cadres et chefs d’entreprise salariés4 013 €3 976 €4 629 €
Professions intermédiaires2 564 €2 579 €2 633 €
Employés1 908 €1 887 €1 941 €
Ouvriers2 007 €2 017 €2 051 €

Champ : secteur privé, apprentis, stagiaires rémunérés et contrats aidés inclus ; agriculture et particuliers employeurs exclus. Les données communales sont à interpréter avec précaution ; elles ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants ni à l’échelle communale à Mayotte. Les différences entre femmes et hommes reflètent aussi des différences de métiers et de structure des emplois.

Impôt sur le revenu des foyers — revenus 2024

Foyers imposés et non imposés — revenus 2024

Imposés : 45,5 % (19 291 foyers)

Non imposés : 54,5 % (23 143 foyers)

Répartition des 42 434 foyers fiscaux de la commune.

Foyers fiscaux de la commune, DGFiP IRCOM
IndicateurCommune
Nombre de foyers fiscaux42 434
Foyers fiscaux imposés19 291
Part des foyers fiscaux imposés45,5 %
Revenu fiscal de référence total1 140 287 181 €
Revenu fiscal de référence moyen par foyer26 872 €
Revenu fiscal de référence moyen des foyers imposés43 777 €
Impôt net total (solde après crédits d’impôt)64 060 448 €
Impôt net moyen sur l’ensemble des foyers1 510 €
Foyers déclarant des traitements et salaires25 108
Traitements et salaires déclarés au total741 162 354 €
Foyers déclarant des retraites et pensions15 027
Retraites et pensions déclarées au total408 862 351 €

Un foyer fiscal correspond à une déclaration de revenus : il diffère d’un ménage au sens de l’INSEE. Le revenu fiscal de référence n’est ni le salaire ni le revenu disponible. L’impôt net total inclut les crédits d’impôt des foyers non imposés : sa moyenne est calculée sur l’ensemble des foyers, et ne représente pas l’impôt moyen des seuls foyers imposés. Les déclarations de salaires et de pensions peuvent concerner les mêmes foyers.

« Non diffusé » indique une valeur absente ou protégée par le secret statistique ; cela ne signifie pas zéro. Aucun total départemental d’imposition n’est reconstitué à partir des communes, afin de respecter les valeurs masquées.

Sources : INSEE, Base Tous salariés ; INSEE, Filosofi 2 ; DGFiP, IRCOM. L’année de revenus est distincte de l’année de déclaration et de publication.

Les taxes foncières et les autres taux votés localement sont présentés dans Mairie → Impôts locaux. Consultez aussi Emploi et chômage.

Revenus en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Niveau de vie médian à Bourges : 24 230 € en 2023, soit à peu près autant que la commune médiane du Cher (24 770 €) et 6 % de moins que la commune médiane de France (25 870 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Plaimpied-Givaudins (30 000 €) et la plus faible à Saint-Germain-du-Puy (25 040 €).

Taux de pauvreté à Bourges : 21,6 % en 2023, soit 66 % de plus que la commune médiane du Cher (13,0 %) et 54 % de plus que la commune médiane de France (14,0 %). Parmi les 5 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Germain-du-Puy (13,0 %) et la plus faible à Plaimpied-Givaudins (4,0 %).

Part des foyers imposés à Bourges : 45,5 % en 2024, soit à peu près autant que la commune médiane du Cher (45,9 %) et à peu près autant que la commune médiane de France (47,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Plaimpied-Givaudins (65,7 %) et la plus faible à Saint-Germain-du-Puy (47,7 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Sources : Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) ; DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) .

Classement de Bourges

Tous les palmarès des communes du Cher

Niveau de vie médian dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Niveau de vie médian(€)Taux de pauvreté(%)
Bourges (cette commune) 64 186 24 230 €21,6 %
Saint-Doulchard 5,0 km 9 647 28 200 €10,0 %
Trouy 6,3 km 4 055 28 750 €5,0 %
La Chapelle-Saint-Ursin 6,4 km 3 681 28 310 €5,0 %
Saint-Germain-du-Puy 7,3 km 4 779 25 040 €13,0 %
Fussy 7,6 km 1 891 28 550 €–
Plaimpied-Givaudins 8,2 km 2 101 30 000 €4,0 %
Osmoy 8,6 km 291 30 320 €–
Soye-en-Septaine 8,6 km 582 28 810 €–
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) .