Vue de Anet
AnetEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Anet (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Anet ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 1 897 voitures particulières sont immatriculées à Anet, soit 697 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 314 véhicules utilitaires légers et 12 poids lourds. 4,7 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 1 897voitures particulières+13 % depuis 2011
  • 697voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 4,7 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 43 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 25 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 9 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Anet

  • Électrique ou hydrogène 2,7 % (51)
  • Hybride rechargeable 2,0 % (38)
  • Hybride non rechargeable 8,0 % (152)
  • Essence 42,6 % (809)
  • Diesel 43,1 % (817)
  • Gaz (GPL, GNV) 1,6 % (30)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 6 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20261 89789 (4,7 %)
20251 86483 (4,5 %)
20241 81173 (4,0 %)
20231 82752 (2,8 %)
20221 84633 (1,8 %)
20211 80919 (1,1 %)
20201 7939 (0,5 %)
20191 7605 (0,3 %)
20181 7914 (0,2 %)
20171 7762 (0,1 %)
20161 7644 (0,2 %)
20151 7214 (0,2 %)
20141 7063 (0,2 %)
20131 7253 (0,2 %)
20121 6961 (0,1 %)
20111 6821 (0,1 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 2,7 % (51)
  • Crit'Air 1 39,2 % (743)
  • Crit'Air 2 33,3 % (631)
  • Crit'Air 3 17,9 % (340)
  • Crit'Air 4 3,7 % (70)
  • Crit'Air 5 0,7 % (13)
  • Non classé (trop ancien) 2,6 % (49)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune6974,7 %8,0 % 43 %43 %25 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Anet : 697 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et 12 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Rouvres (726 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Ivry-la-Bataille (614 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Anet : 43,1 % en 2026, soit 22 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et à peu près autant que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saussay (53,3 %) et la plus faible à Rouvres (44,0 %).

Part des voitures électriques à Anet : 2,7 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et 19 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Oulins (4,1 %) et la plus faible à Boncourt (2,2 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Anet

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Anet (cette commune) · 28 2 721 69743,1 %
Boncourt · 28 1,7 km 274 65344,7 %
Saussay · 28 2,4 km 1 080 71153,3 %
Rouvres · 28 3,1 km 802 72644,0 %
Ézy-sur-Eure · 27 3,1 km 3 644 63650,2 %
Ivry-la-Bataille · 27 3,8 km 2 609 61450,2 %
Oulins · 28 4,1 km 1 171 64948,0 %
Sorel-Moussel · 28 4,3 km 1 758 72749,3 %
Croth · 27 5,6 km 1 416 67955,5 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.