Parc automobile de Ivry-la-Bataille (Eure)
Au 1er janvier 2026, 1 603 voitures particulières sont immatriculées à Ivry-la-Bataille, soit 614 pour 1 000 habitants (département : 667, France : 579). S'y ajoutent 170 véhicules utilitaires légers et 12 poids lourds. 3,7 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.
- 1 603voitures particulières+5,7 % depuis 2011
- 614voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
- 3,7 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
- 50 %de voitures dieselFrance : 46 %
- 29 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
- 3 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %
Motorisation des voitures de Ivry-la-Bataille
Nombre de voitures depuis 2011
voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 11 de plus en un an
| Au 1er janvier | Voitures | Électriques et hybrides rechargeables |
|---|---|---|
| 2026 | 1 603 | 59 (3,7 %) |
| 2025 | 1 636 | 48 (2,9 %) |
| 2024 | 1 638 | 35 (2,1 %) |
| 2023 | 1 617 | 23 (1,4 %) |
| 2022 | 1 594 | 16 (1,0 %) |
| 2021 | 1 597 | 9 (0,6 %) |
| 2020 | 1 573 | 7 (0,4 %) |
| 2019 | 1 588 | 8 (0,5 %) |
| 2018 | 1 597 | 5 (0,3 %) |
| 2017 | 1 604 | 5 (0,3 %) |
| 2016 | 1 592 | 4 (0,3 %) |
| 2015 | 1 570 | 2 (0,1 %) |
| 2014 | 1 529 | 3 (0,2 %) |
| 2013 | 1 546 | 0 (0,0 %) |
| 2012 | 1 520 | 0 (0,0 %) |
| 2011 | 1 517 | 0 (0,0 %) |
Vignettes Crit'Air des voitures
La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.
Comparaison avec le département et la France
| Voitures pour 1 000 hab. | Électriques et hybrides rech. | Hybrides non rech. | Essence | Diesel | Crit'Air 3 et plus | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commune | 614 | 3,7 % | 5,4 % | 40 % | 50 % | 29 % |
| Département | 667 | 4,6 % | 6,4 % | 39 % | 49 % | 26 % |
| France | 579 | 5,5 % | 7,5 % | 40 % | 46 % | 24 % |
Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.
Parc automobile en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Voitures pour 1 000 habitants à Ivry-la-Bataille : 614 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 12 % de moins que la commune médiane de l'Eure (702 voitures pour 1 000 habitants) et à peu près autant que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Garennes-sur-Eure (709 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Ézy-sur-Eure (636 voitures pour 1 000 habitants).
Part des voitures diesel à Ivry-la-Bataille : 50,2 % en 2026, soit 6 % de moins que la commune médiane de l'Eure (53,4 %) et 13 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Chaussée-d'Ivry (52,5 %) et la plus faible à Anet (43,1 %).
Part des voitures électriques à Ivry-la-Bataille : 2,7 % en 2026, soit 7 % de moins que la commune médiane de l'Eure (2,9 %) et 19 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Couture-Boussey (4,3 %) et la plus faible à Ézy-sur-Eure (2,2 %).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
Classement de Ivry-la-Bataille
- Voitures pour 1 000 habitants : 614 voitures pour 1 000 habitants (2026) 44e commune la moins motorisée de l'Eure, à égalité avec 2 autres (sur 547 communes classées)87e commune la moins motorisée de Normandie, à égalité avec 2 autres (sur 287 communes classées)
- Part des voitures diesel : 50,2 % (2026) 166e commune où les voitures diesel sont les moins nombreuses de l'Eure, à égalité avec 3 autres (sur 547 communes classées)123e commune où les voitures diesel sont les plus nombreuses de Normandie, à égalité avec 1 autre (sur 287 communes classées)
- Part des voitures électriques : 2,7 % (2026) 215e commune où les voitures électriques sont les moins répandues de l'Eure, à égalité avec 22 autres (sur 547 communes classées)103e commune où les voitures électriques sont les moins répandues de Normandie, à égalité avec 18 autres (sur 287 communes classées)
- Part des voitures rechargeables : 3,7 % (2026) 172e commune où les voitures rechargeables sont les moins répandues de l'Eure, à égalité avec 16 autres (sur 547 communes classées)82e commune où les voitures rechargeables sont les moins répandues de Normandie, à égalité avec 7 autres (sur 287 communes classées)
- Part des voitures Crit'Air 3 à 5 : 29,2 % (2026) 201e commune où les voitures anciennes et polluantes sont les plus nombreuses de l'Eure, à égalité avec 4 autres (sur 547 communes classées)74e commune où les voitures anciennes et polluantes sont les plus nombreuses de Normandie, à égalité avec 1 autre (sur 287 communes classées)
Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.