Vue de Champhol
ChampholEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Le Passant, CC BY-SA 4.0

Parc automobile de Champhol (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Champhol ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 2 574 voitures particulières sont immatriculées à Champhol, soit 707 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 249 véhicules utilitaires légers, 4 poids lourds et 1 autobus ou autocar. 5,3 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 2 574voitures particulières+25 % depuis 2011
  • 707voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 5,3 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 42 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 19 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 7 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Champhol

  • Électrique ou hydrogène 3,8 % (99)
  • Hybride rechargeable 1,5 % (38)
  • Hybride non rechargeable 7,9 % (204)
  • Essence 43,9 % (1 131)
  • Diesel 42,0 % (1 080)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,9 % (22)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 19 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20262 574137 (5,3 %)
20252 551118 (4,6 %)
20242 50794 (3,7 %)
20232 45072 (2,9 %)
20222 36750 (2,1 %)
20212 35640 (1,7 %)
20202 32022 (0,9 %)
20192 25416 (0,7 %)
20182 3158 (0,3 %)
20172 2675 (0,2 %)
20162 2612 (0,1 %)
20152 2133 (0,1 %)
20142 1623 (0,1 %)
20132 1392 (0,1 %)
20122 1242 (0,1 %)
20112 0521 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 3,8 % (99)
  • Crit'Air 1 41,5 % (1 069)
  • Crit'Air 2 35,7 % (920)
  • Crit'Air 3 14,1 % (362)
  • Crit'Air 4 3,1 % (79)
  • Crit'Air 5 0,4 % (10)
  • Non classé (trop ancien) 1,4 % (35)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune7075,3 %7,9 % 44 %42 %19 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Champhol : 707 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et 14 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Nogent-le-Phaye (897 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Mainvilliers (483 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Champhol : 42,0 % en 2026, soit 24 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et 6 % de moins que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Mainvilliers (44,9 %) et la plus faible à Nogent-le-Phaye (35,3 %).

Part des voitures électriques à Champhol : 3,8 % en 2026, soit 42 % de plus que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et 17 % de plus que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Nogent-le-Phaye (7,6 %) et la plus faible à Mainvilliers (2,3 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Champhol

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Champhol (cette commune) 3 643 70742,0 %
Chartres 2,3 km 38 324 57339,1 %
Saint-Prest 2,7 km 2 115 67741,8 %
Gasville-Oisème 3,1 km 1 467 62143,8 %
Lèves 3,5 km 5 685 59841,1 %
Mainvilliers 4,9 km 10 629 48344,9 %
Nogent-le-Phaye 5,4 km 1 452 89735,3 %
Le Coudray 5,5 km 4 038 69936,8 %
Jouy 5,6 km 1 988 64944,3 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.