Vue de Lèves
LèvesEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Stredzer, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Lèves (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Lèves ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 3 397 voitures particulières sont immatriculées à Lèves, soit 598 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 344 véhicules utilitaires légers et 7 poids lourds. 5,4 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 3 397voitures particulières+8,8 % depuis 2011
  • 598voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 5,4 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 41 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 20 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 5 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Lèves

  • Électrique ou hydrogène 3,9 % (134)
  • Hybride rechargeable 1,5 % (52)
  • Hybride non rechargeable 8,7 % (294)
  • Essence 44,1 % (1 497)
  • Diesel 41,1 % (1 395)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,7 % (25)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 40 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20263 397186 (5,5 %)
20253 391146 (4,3 %)
20243 351126 (3,8 %)
20233 28491 (2,8 %)
20223 26559 (1,8 %)
20213 23135 (1,1 %)
20203 23919 (0,6 %)
20193 18817 (0,5 %)
20183 24015 (0,5 %)
20173 25312 (0,4 %)
20163 2486 (0,2 %)
20153 2066 (0,2 %)
20143 2164 (0,1 %)
20133 2403 (0,1 %)
20123 1773 (0,1 %)
20113 1212 (0,1 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 3,9 % (134)
  • Crit'Air 1 42,9 % (1 456)
  • Crit'Air 2 33,0 % (1 120)
  • Crit'Air 3 14,3 % (486)
  • Crit'Air 4 3,6 % (122)
  • Crit'Air 5 0,4 % (13)
  • Non classé (trop ancien) 1,9 % (66)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune5985,4 %8,7 % 44 %41 %20 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Lèves : 598 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 14 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et à peu près autant que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Champhol (707 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Mainvilliers (483 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Lèves : 41,1 % en 2026, soit 26 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et 8 % de moins que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Poisvilliers (49,3 %) et la plus faible à Chartres (39,1 %).

Part des voitures électriques à Lèves : 3,9 % en 2026, soit 46 % de plus que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et 20 % de plus que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Fresnay-le-Gilmert (5,0 %) et la plus faible à Mainvilliers (2,3 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Lèves

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Lèves (cette commune) 5 685 59841,1 %
Mainvilliers 2,3 km 10 629 48344,9 %
Poisvilliers 3,1 km 445 64749,3 %
Champhol 3,5 km 3 643 70742,0 %
Saint-Prest 3,7 km 2 115 67741,8 %
Chartres 4,4 km 38 324 57339,1 %
Fresnay-le-Gilmert 5,2 km 217 64146,8 %
Bailleau-l'Évêque 5,3 km 1 175 68947,0 %
Lucé 5,3 km 15 921 55046,3 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.