Vue de Chauffours
ChauffoursEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Le Passant, CC BY-SA 4.0

Parc automobile de Chauffours (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Chauffours ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 204 voitures particulières sont immatriculées à Chauffours, soit 699 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 27 véhicules utilitaires légers. 2,5 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 204voitures particulières+6,8 % depuis 2011
  • 699voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 2,5 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 54 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 28 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 1 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Chauffours

  • Électrique ou hydrogène 1,0 % (2)
  • Hybride rechargeable 1,5 % (3)
  • Hybride non rechargeable 5,4 % (11)
  • Essence 37,7 % (77)
  • Diesel 53,9 % (110)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,5 % (1)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 1 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20262045 (2,5 %)
20252044 (2,0 %)
20242063 (1,5 %)
20231953 (1,5 %)
20221993 (1,5 %)
20211984 (2,0 %)
20201842 (1,1 %)
20191832 (1,1 %)
20181822 (1,1 %)
20171821 (0,5 %)
20161810 (0,0 %)
20151790 (0,0 %)
20141800 (0,0 %)
20131800 (0,0 %)
20121850 (0,0 %)
20111910 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 1,0 % (2)
  • Crit'Air 1 30,9 % (63)
  • Crit'Air 2 39,7 % (81)
  • Crit'Air 3 22,5 % (46)
  • Crit'Air 4 3,4 % (7)
  • Crit'Air 5 0,0 % (0)
  • Non classé (trop ancien) 2,5 % (5)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune6992,5 %5,4 % 38 %54 %28 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Chauffours : 699 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et 13 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Orrouer (794 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Meslay-le-Grenet (631 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Chauffours : 53,9 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et 21 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Ollé (53,2 %) et la plus faible à Meslay-le-Grenet (46,0 %).

Part des voitures électriques à Chauffours : 1,0 % en 2026, soit trois fois moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et 3,5 fois moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Nogent-sur-Eure (5,3 %) et la plus faible à Ollé (2,3 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Chauffours

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Chauffours (cette commune) 292 69953,9 %
Saint-Georges-sur-Eure 3,4 km 2 797 68047,6 %
Ollé 3,5 km 625 69853,2 %
Nogent-sur-Eure 3,6 km 510 77151,4 %
Bailleau-le-Pin 4,3 km 1 684 65451,1 %
Orrouer 4,4 km 282 79453,1 %
Meslay-le-Grenet 4,7 km 379 63146,0 %
Sandarville 5,5 km 423 65754,7 %
Saint-Luperce 5,6 km 1 005 70048,4 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.