Vue de Orrouer
OrrouerEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Le Passant, CC BY-SA 4.0

Parc automobile de Orrouer (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Orrouer ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 224 voitures particulières sont immatriculées à Orrouer, soit 794 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 44 véhicules utilitaires légers et 1 poids lourd. 3,1 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 224voitures particulières+31 % depuis 2011
  • 794voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 3,1 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 53 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 32 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 0 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Orrouer

  • Électrique ou hydrogène 2,7 % (6)
  • Hybride rechargeable 0,4 % (1)
  • Hybride non rechargeable 5,8 % (13)
  • Essence 36,6 % (82)
  • Diesel 53,1 % (119)
  • Gaz (GPL, GNV) 1,3 % (3)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 2 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20262247 (3,1 %)
20252145 (2,3 %)
20242233 (1,3 %)
20232073 (1,4 %)
20221872 (1,1 %)
20211782 (1,1 %)
20201841 (0,5 %)
20191861 (0,5 %)
20182011 (0,5 %)
20171881 (0,5 %)
20161731 (0,6 %)
20151691 (0,6 %)
20141700 (0,0 %)
20131740 (0,0 %)
20121690 (0,0 %)
20111710 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 2,7 % (6)
  • Crit'Air 1 26,8 % (60)
  • Crit'Air 2 38,8 % (87)
  • Crit'Air 3 17,9 % (40)
  • Crit'Air 4 4,0 % (9)
  • Crit'Air 5 3,6 % (8)
  • Non classé (trop ancien) 6,3 % (14)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune7943,1 %5,8 % 37 %53 %32 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Orrouer : 794 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 15 % de plus que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et 28 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Marchéville (726 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Saint-Germain-le-Gaillard (668 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Orrouer : 53,1 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et 19 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Marchéville (55,7 %) et la plus faible à Saint-Luperce (48,4 %).

Part des voitures électriques à Orrouer : 2,7 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et 19 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Marchéville (4,1 %) et la plus faible à Chauffours (1,0 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Orrouer

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Orrouer (cette commune) 282 79453,1 %
Ollé 2,1 km 625 69853,2 %
Saint-Germain-le-Gaillard 2,8 km 368 66854,5 %
Cernay 4,2 km 80 68854,5 %
Saint-Luperce 4,4 km 1 005 70048,4 %
Chauffours 4,4 km 292 69953,9 %
Marchéville 5,8 km 507 72655,7 %
Courville-sur-Eure 5,9 km 2 791 59748,6 %
Saint-Georges-sur-Eure 6,0 km 2 797 68047,6 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.