Vue de Saint-Denis-Lanneray
Saint-Denis-LannerayEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Oxxo, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Saint-Denis-Lanneray (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Saint-Denis-Lanneray ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 1 546 voitures particulières sont immatriculées à Saint-Denis-Lanneray, soit 741 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 309 véhicules utilitaires légers et 4 poids lourds. 2,9 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 1 546voitures particulières−1,1 % depuis 2011
  • 741voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 2,9 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 54 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 31 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 5 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Saint-Denis-Lanneray

  • Électrique ou hydrogène 1,0 % (16)
  • Hybride rechargeable 1,9 % (29)
  • Hybride non rechargeable 5,6 % (86)
  • Essence 37,5 % (579)
  • Diesel 53,7 % (830)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,3 % (5)
  • Non renseigné 0,1 % (1)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 12 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20261 54645 (2,9 %)
20251 55933 (2,1 %)
20241 56131 (2,0 %)
20231 57027 (1,7 %)
20221 60018 (1,1 %)
20211 61511 (0,7 %)
20201 6093 (0,2 %)
20191 5993 (0,2 %)
20181 5803 (0,2 %)
20171 5813 (0,2 %)
20161 5694 (0,3 %)
20151 5602 (0,1 %)
20141 5521 (0,1 %)
20131 5541 (0,1 %)
20121 5440 (0,0 %)
20111 5630 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 1,0 % (16)
  • Crit'Air 1 32,5 % (502)
  • Crit'Air 2 35,7 % (552)
  • Crit'Air 3 19,4 % (300)
  • Crit'Air 4 6,8 % (105)
  • Crit'Air 5 1,8 % (28)
  • Non classé (trop ancien) 2,7 % (42)
  • Inconnu 0,1 % (1)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune7412,9 %5,6 % 38 %54 %31 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Saint-Denis-Lanneray : 741 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 7 % de plus que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et 20 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Chapelle-du-Noyer (728 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Châteaudun (499 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Saint-Denis-Lanneray : 53,7 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et 21 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Gohory (69,1 %) et la plus faible à Châteaudun (54,4 %).

Part des voitures électriques à Saint-Denis-Lanneray : 1,0 % en 2026, soit 2,5 fois moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et trois fois moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Marboué (2,0 %) et la plus faible à Logron (1,5 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Saint-Denis-Lanneray

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Saint-Denis-Lanneray (cette commune) 2 086 74153,7 %
Châteaudun 5,7 km 12 830 49954,4 %
Logron 5,9 km 577 69365,5 %
Marboué 6,2 km 1 108 69358,1 %
La Chapelle-du-Noyer 7,1 km 1 015 72854,4 %
Gohory 9,0 km 319 69069,1 %
Donnemain-Saint-Mamès 9,1 km 654 69959,7 %
Cloyes-les-Trois-Rivières 9,6 km 5 607 67857,3 %
Flacey 9,6 km 208 71653,0 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.