Vue de Châteaudun
ChâteaudunEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Patrick GIRAUD, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Châteaudun (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Châteaudun ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 6 396 voitures particulières sont immatriculées à Châteaudun, soit 499 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 851 véhicules utilitaires légers et 71 poids lourds. 2,9 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 6 396voitures particulières−7,6 % depuis 2011
  • 499voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 2,9 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 54 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 35 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 7 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Châteaudun

  • Électrique ou hydrogène 1,6 % (102)
  • Hybride rechargeable 1,3 % (80)
  • Hybride non rechargeable 4,9 % (315)
  • Essence 37,5 % (2 397)
  • Diesel 54,4 % (3 479)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,4 % (23)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 38 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20266 396182 (2,8 %)
20256 295144 (2,3 %)
20246 281112 (1,8 %)
20236 24685 (1,4 %)
20226 25665 (1,0 %)
20216 30938 (0,6 %)
20206 57216 (0,2 %)
20196 66013 (0,2 %)
20186 75212 (0,2 %)
20176 78412 (0,2 %)
20166 81310 (0,1 %)
20156 8857 (0,1 %)
20146 9227 (0,1 %)
20136 90010 (0,1 %)
20126 9365 (0,1 %)
20116 9256 (0,1 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 1,6 % (102)
  • Crit'Air 1 29,6 % (1 893)
  • Crit'Air 2 33,6 % (2 149)
  • Crit'Air 3 23,0 % (1 474)
  • Crit'Air 4 7,6 % (485)
  • Crit'Air 5 1,6 % (101)
  • Non classé (trop ancien) 3,0 % (192)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune4992,9 %4,9 % 38 %54 %35 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Châteaudun : 499 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 28 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et 20 % de moins que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Thiville (766 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Marboué (693 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Châteaudun : 54,4 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et 22 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Jallans (59,9 %) et la plus faible à Saint-Denis-Lanneray (53,7 %).

Part des voitures électriques à Châteaudun : 1,6 % en 2026, soit 41 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et deux fois moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Thiville (2,3 %) et la plus faible à Saint-Denis-Lanneray (1,0 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Châteaudun

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Châteaudun (cette commune) 12 830 49954,4 %
La Chapelle-du-Noyer 3,5 km 1 015 72854,4 %
Donnemain-Saint-Mamès 4,7 km 654 69959,7 %
Jallans 5,0 km 786 69759,9 %
Saint-Denis-Lanneray 5,7 km 2 086 74153,7 %
Marboué 6,0 km 1 108 69358,1 %
Thiville 7,1 km 334 76659,4 %
Cloyes-les-Trois-Rivières 7,4 km 5 607 67857,3 %
Moléans 7,6 km 433 70055,8 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.