Vue de Fondettes
FondettesIndre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Photo : Yricordel, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Fondettes (Indre-et-Loire)

Combien de voitures sont immatriculées à Fondettes ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 7 686 voitures particulières sont immatriculées à Fondettes, soit 702 pour 1 000 habitants (département : 610, France : 579). S'y ajoutent 1 023 véhicules utilitaires légers, 140 poids lourds et 2 autobus ou autocars. 7,1 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 7 686voitures particulières+14 % depuis 2011
  • 702voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 7,1 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 37 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 19 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 6 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Fondettes

  • Électrique ou hydrogène 4,7 % (364)
  • Hybride rechargeable 2,4 % (183)
  • Hybride non rechargeable 7,9 % (606)
  • Essence 47,4 % (3 645)
  • Diesel 36,8 % (2 828)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,8 % (59)
  • Non renseigné 0,0 % (1)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 97 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20267 686547 (7,1 %)
20257 569450 (5,9 %)
20247 531354 (4,7 %)
20237 482258 (3,4 %)
20227 508187 (2,5 %)
20217 554104 (1,4 %)
20207 44464 (0,9 %)
20197 31944 (0,6 %)
20187 21128 (0,4 %)
20177 20521 (0,3 %)
20167 09213 (0,2 %)
20156 98210 (0,1 %)
20146 8798 (0,1 %)
20136 7306 (0,1 %)
20126 7254 (0,1 %)
20116 7184 (0,1 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 4,7 % (364)
  • Crit'Air 1 44,1 % (3 390)
  • Crit'Air 2 32,0 % (2 461)
  • Crit'Air 3 13,6 % (1 049)
  • Crit'Air 4 2,7 % (208)
  • Crit'Air 5 0,7 % (54)
  • Non classé (trop ancien) 2,1 % (160)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune7027,1 %7,9 % 47 %37 %19 %
Département6105,2 %6,2 % 42 %46 %26 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Fondettes : 702 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (684 voitures pour 1 000 habitants) et 13 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Roch (768 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à La Riche (491 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Fondettes : 36,8 % en 2026, soit 35 % de moins que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (57,0 %) et 17 % de moins que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Genouph (50,4 %) et la plus faible à Saint-Cyr-sur-Loire (29,1 %).

Part des voitures électriques à Fondettes : 4,7 % en 2026, soit 53 % de plus que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (3,1 %) et 44 % de plus que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Luynes (4,7 %) et la plus faible à La Riche (2,0 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Fondettes

Tous les palmarès des communes de l'Indre-et-Loire

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Fondettes (cette commune) 10 954 70236,8 %
Saint-Cyr-sur-Loire 4,0 km 17 029 66329,1 %
La Membrolle-sur-Choisille 4,0 km 3 290 63337,5 %
La Riche 4,3 km 10 487 49139,5 %
Saint-Roch 4,4 km 1 342 76840,0 %
Saint-Genouph 4,6 km 1 019 68150,4 %
Luynes 5,0 km 5 062 65640,7 %
Charentilly 6,3 km 1 365 71941,5 %
Mettray 6,5 km 2 070 73739,1 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.