Vue de Fondettes
FondettesIndre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Photo : Yricordel, CC BY-SA 3.0

Revenus et impôts à Fondettes

Niveau de vie, pauvreté, salaires du secteur privé et impôt sur le revenu des foyers fiscaux : les données de l'INSEE et de la DGFiP, avec leur année de référence.

Revenus et pauvreté — 2023

Niveau de vie médian — 2023

Euros par an et par unité de consommation

Commune31 850 €
Département25 930 €
France métropolitaine25 920 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Taux de pauvreté — 2023

Part des habitants sous le seuil de pauvreté

Commune6,0 %
Département14,1 %
France métropolitaine15,9 %

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Niveau de vie des habitants
IndicateurCommuneDépartementFrance métropolitaine
Niveau de vie médian annuel31 850 €25 930 €25 920 €
Taux de pauvreté6,0 %14,1 %15,9 %

Le niveau de vie correspond au revenu disponible après impôts et prestations, rapporté à la composition du ménage. La médiane partage la population en deux moitiés. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine. Le millésime 2023 de Filosofi 2 ne se compare pas directement aux millésimes 2012 à 2021.

Salaires du secteur privé — 2024

Salaires nets mensuels moyens en équivalent temps plein, pour les emplois situés dans chaque territoire. Ces montants décrivent les emplois de la commune, et non les salaires de ses habitants.

Salaires moyens selon le sexe — 2024

Ensemble des salariés

Commune2 297 €
Département2 457 €
France2 733 €

Femmes

Commune2 138 €
Département2 262 €
France2 514 €

Hommes

Commune2 412 €
Département2 600 €
France2 891 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon l’âge — 2024

Moins de 25 ans

Commune1 590 €
Département1 583 €
France1 622 €

25 à 39 ans

Commune2 184 €
Département2 327 €
France2 547 €

40 à 49 ans

Commune2 535 €
Département2 702 €
France3 007 €

50 à 54 ans

Commune2 643 €
Département2 810 €
France3 174 €

55 ans ou plus

Commune2 609 €
Département2 859 €
France3 266 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon la profession — 2024

Cadres et chefs d’entreprise salariés

Commune3 811 €
Département3 974 €
France4 629 €

Professions intermédiaires

Commune2 410 €
Département2 533 €
France2 633 €

Employés

Commune1 865 €
Département1 900 €
France1 941 €

Ouvriers

Commune1 850 €
Département2 018 €
France2 051 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaire net mensuel moyen, en euros
SalariésCommuneDépartementFrance
Ensemble des salariés2 297 €2 457 €2 733 €
Femmes2 138 €2 262 €2 514 €
Hommes2 412 €2 600 €2 891 €
Moins de 25 ans1 590 €1 583 €1 622 €
25 à 39 ans2 184 €2 327 €2 547 €
40 à 49 ans2 535 €2 702 €3 007 €
50 à 54 ans2 643 €2 810 €3 174 €
55 ans ou plus2 609 €2 859 €3 266 €
Cadres et chefs d’entreprise salariés3 811 €3 974 €4 629 €
Professions intermédiaires2 410 €2 533 €2 633 €
Employés1 865 €1 900 €1 941 €
Ouvriers1 850 €2 018 €2 051 €

Champ : secteur privé, apprentis, stagiaires rémunérés et contrats aidés inclus ; agriculture et particuliers employeurs exclus. Les données communales sont à interpréter avec précaution ; elles ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants ni à l’échelle communale à Mayotte. Les différences entre femmes et hommes reflètent aussi des différences de métiers et de structure des emplois.

Impôt sur le revenu des foyers — revenus 2024

Foyers imposés et non imposés — revenus 2024

Imposés : 61,4 % (3 755 foyers)

Non imposés : 38,6 % (2 361 foyers)

Répartition des 6 116 foyers fiscaux de la commune.

Foyers fiscaux de la commune, DGFiP IRCOM
IndicateurCommune
Nombre de foyers fiscaux6 116
Foyers fiscaux imposés3 755
Part des foyers fiscaux imposés61,4 %
Revenu fiscal de référence total294 859 768 €
Revenu fiscal de référence moyen par foyer48 211 €
Revenu fiscal de référence moyen des foyers imposés65 829 €
Impôt net total (solde après crédits d’impôt)23 680 090 €
Impôt net moyen sur l’ensemble des foyers3 872 €
Foyers déclarant des traitements et salaires3 826
Traitements et salaires déclarés au total173 087 692 €
Foyers déclarant des retraites et pensions2 544
Retraites et pensions déclarées au total90 767 921 €

Un foyer fiscal correspond à une déclaration de revenus : il diffère d’un ménage au sens de l’INSEE. Le revenu fiscal de référence n’est ni le salaire ni le revenu disponible. L’impôt net total inclut les crédits d’impôt des foyers non imposés : sa moyenne est calculée sur l’ensemble des foyers, et ne représente pas l’impôt moyen des seuls foyers imposés. Les déclarations de salaires et de pensions peuvent concerner les mêmes foyers.

« Non diffusé » indique une valeur absente ou protégée par le secret statistique ; cela ne signifie pas zéro. Aucun total départemental d’imposition n’est reconstitué à partir des communes, afin de respecter les valeurs masquées.

Sources : INSEE, Base Tous salariés ; INSEE, Filosofi 2 ; DGFiP, IRCOM. L’année de revenus est distincte de l’année de déclaration et de publication.

Les taxes foncières et les autres taux votés localement sont présentés dans Mairie → Impôts locaux. Consultez aussi Emploi et chômage.

Revenus en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Niveau de vie médian à Fondettes : 31 850 € en 2023, soit 25 % de plus que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (25 535 €) et 23 % de plus que la commune médiane de France (25 870 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Cyr-sur-Loire (30 370 €) et la plus faible à La Riche (24 000 €).

Taux de pauvreté à Fondettes : 6,0 % en 2023, soit 25 % de moins que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (8,0 %) et 2,5 fois moins que la commune médiane de France (14,0 %). Parmi les 4 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Riche (22,0 %) et la plus faible à La Membrolle-sur-Choisille (6,0 %).

Part des foyers imposés à Fondettes : 61,4 % en 2024, soit 21 % de plus que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (51,0 %) et 29 % de plus que la commune médiane de France (47,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Roch (64,8 %) et la plus faible à La Riche (47,7 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Sources : Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) ; DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) .

Classement de Fondettes

Tous les palmarès des communes de l'Indre-et-Loire

Niveau de vie médian dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Niveau de vie médian(€)Taux de pauvreté(%)
Fondettes (cette commune) 10 954 31 850 €6,0 %
Saint-Cyr-sur-Loire 4,0 km 17 029 30 370 €9,0 %
La Membrolle-sur-Choisille 4,0 km 3 290 29 430 €6,0 %
La Riche 4,3 km 10 487 24 000 €22,0 %
Saint-Roch 4,4 km 1 342 30 010 €–
Saint-Genouph 4,6 km 1 019 28 860 €–
Luynes 5,0 km 5 062 28 830 €7,0 %
Charentilly 6,3 km 1 365 29 960 €–
Mettray 6,5 km 2 070 30 740 €8,0 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) .