Revenus et impôts à Saint-Avertin
Revenus et pauvreté — 2023
Euros par an et par unité de consommation
Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.
Part des habitants sous le seuil de pauvreté
Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.
| Indicateur | Commune | Département | France métropolitaine |
|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian annuel | 32 380 € | 25 930 € | 25 920 € |
| Taux de pauvreté | 8,0 % | 14,1 % | 15,9 % |
Le niveau de vie correspond au revenu disponible après impôts et prestations, rapporté à la composition du ménage. La médiane partage la population en deux moitiés. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine. Le millésime 2023 de Filosofi 2 ne se compare pas directement aux millésimes 2012 à 2021.
Salaires du secteur privé — 2024
Salaires nets mensuels moyens en équivalent temps plein, pour les emplois situés dans chaque territoire. Ces montants décrivent les emplois de la commune, et non les salaires de ses habitants.
Ensemble des salariés
Femmes
Hommes
Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.
Moins de 25 ans
25 à 39 ans
40 à 49 ans
50 à 54 ans
55 ans ou plus
Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.
Cadres et chefs d’entreprise salariés
Professions intermédiaires
Employés
Ouvriers
Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.
| Salariés | Commune | Département | France |
|---|---|---|---|
| Ensemble des salariés | 2 485 € | 2 457 € | 2 733 € |
| Femmes | 2 264 € | 2 262 € | 2 514 € |
| Hommes | 2 649 € | 2 600 € | 2 891 € |
| Moins de 25 ans | 1 621 € | 1 583 € | 1 622 € |
| 25 à 39 ans | 2 392 € | 2 327 € | 2 547 € |
| 40 à 49 ans | 2 707 € | 2 702 € | 3 007 € |
| 50 à 54 ans | 2 789 € | 2 810 € | 3 174 € |
| 55 ans ou plus | 2 999 € | 2 859 € | 3 266 € |
| Cadres et chefs d’entreprise salariés | 3 746 € | 3 974 € | 4 629 € |
| Professions intermédiaires | 2 440 € | 2 533 € | 2 633 € |
| Employés | 1 910 € | 1 900 € | 1 941 € |
| Ouvriers | 1 854 € | 2 018 € | 2 051 € |
Champ : secteur privé, apprentis, stagiaires rémunérés et contrats aidés inclus ; agriculture et particuliers employeurs exclus. Les données communales sont à interpréter avec précaution ; elles ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants ni à l’échelle communale à Mayotte. Les différences entre femmes et hommes reflètent aussi des différences de métiers et de structure des emplois.
Impôt sur le revenu des foyers — revenus 2024
Imposés : 62,6 % (5 205 foyers)
Non imposés : 37,4 % (3 113 foyers)
Répartition des 8 318 foyers fiscaux de la commune.
| Indicateur | Commune |
|---|---|
| Nombre de foyers fiscaux | 8 318 |
| Foyers fiscaux imposés | 5 205 |
| Part des foyers fiscaux imposés | 62,6 % |
| Revenu fiscal de référence total | 380 324 914 € |
| Revenu fiscal de référence moyen par foyer | 45 723 € |
| Revenu fiscal de référence moyen des foyers imposés | 61 625 € |
| Impôt net total (solde après crédits d’impôt) | 30 111 750 € |
| Impôt net moyen sur l’ensemble des foyers | 3 620 € |
| Foyers déclarant des traitements et salaires | 4 893 |
| Traitements et salaires déclarés au total | 228 210 164 € |
| Foyers déclarant des retraites et pensions | 3 705 |
| Retraites et pensions déclarées au total | 136 679 231 € |
Un foyer fiscal correspond à une déclaration de revenus : il diffère d’un ménage au sens de l’INSEE. Le revenu fiscal de référence n’est ni le salaire ni le revenu disponible. L’impôt net total inclut les crédits d’impôt des foyers non imposés : sa moyenne est calculée sur l’ensemble des foyers, et ne représente pas l’impôt moyen des seuls foyers imposés. Les déclarations de salaires et de pensions peuvent concerner les mêmes foyers.
« Non diffusé » indique une valeur absente ou protégée par le secret statistique ; cela ne signifie pas zéro. Aucun total départemental d’imposition n’est reconstitué à partir des communes, afin de respecter les valeurs masquées.
Sources : INSEE, Base Tous salariés ; INSEE, Filosofi 2 ; DGFiP, IRCOM. L’année de revenus est distincte de l’année de déclaration et de publication.
Les taxes foncières et les autres taux votés localement sont présentés dans Mairie → Impôts locaux. Consultez aussi Emploi et chômage.
Revenus en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Niveau de vie médian à Saint-Avertin : 32 380 € en 2023, soit 27 % de plus que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (25 535 €) et 25 % de plus que la commune médiane de France (25 870 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Larçay (29 810 €) et la plus faible à Saint-Pierre-des-Corps (21 210 €).
Taux de pauvreté à Saint-Avertin : 8,0 % en 2023, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (8,0 %) et 43 % de moins que la commune médiane de France (14,0 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Pierre-des-Corps (27,0 %) et la plus faible à Véretz (5,0 %).
Part des foyers imposés à Saint-Avertin : 62,6 % en 2024, soit 23 % de plus que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (51,0 %) et 32 % de plus que la commune médiane de France (47,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Larçay (60,5 %) et la plus faible à Saint-Pierre-des-Corps (37,2 %).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Sources : Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) ; DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) .
Classement de Saint-Avertin
- Niveau de vie médian : 32 380 € par an (2023) commune la plus aisée de l'Indre-et-Loire (sur 270 communes classées)2e commune la plus aisée du Centre-Val de Loire (sur 230 communes classées)188e commune la plus aisée de France, à égalité avec 1 autre (sur 2 181 communes classées)
- Taux de pauvreté : 8,0 % (2023) 22e commune où la pauvreté est la plus faible de l'Indre-et-Loire, à égalité avec 8 autres (sur 52 communes classées)64e commune où la pauvreté est la plus faible du Centre-Val de Loire, à égalité avec 16 autres (sur 222 communes classées)245e commune où la pauvreté est la plus faible de France, à égalité avec 117 autres (sur 2 181 communes classées)
- Part des foyers imposés : 62,6 % (2024) 5e commune où les foyers imposés sont les plus nombreux de l'Indre-et-Loire (sur 124 communes classées)13e commune où les foyers imposés sont les plus nombreux du Centre-Val de Loire (sur 230 communes classées)133e commune où les foyers imposés sont les plus nombreux de France, à égalité avec 2 autres (sur 2 037 communes classées)
- Revenu fiscal moyen par foyer : 45 723 € par an (2024) 7e commune aux revenus déclarés les plus élevés de l'Indre-et-Loire (sur 124 communes classées)7e commune aux revenus déclarés les plus élevés du Centre-Val de Loire (sur 230 communes classées)158e commune aux revenus déclarés les plus élevés de France (sur 2 037 communes classées)
- Salaire net mensuel moyen : 2 485 € par mois (2024) 14e commune aux salaires les plus élevés de l'Indre-et-Loire (sur 51 communes classées)47e commune aux salaires les plus élevés du Centre-Val de Loire (sur 217 communes classées)659e commune aux salaires les plus élevés de France, à égalité avec 2 autres (sur 2 228 communes classées)
Niveau de vie médian dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) .