Vue de Garennes-sur-Eure
Garennes-sur-EureEure · Normandie
Photo : Theoliane, Public domain

Parc automobile de Garennes-sur-Eure (Eure)

Combien de voitures sont immatriculées à Garennes-sur-Eure ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 1 416 voitures particulières sont immatriculées à Garennes-sur-Eure, soit 709 pour 1 000 habitants (département : 667, France : 579). S'y ajoutent 176 véhicules utilitaires légers et 3 poids lourds. 4,7 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 1 416voitures particulières+24 % depuis 2011
  • 709voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 4,7 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 51 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 30 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 2 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Garennes-sur-Eure

  • Électrique ou hydrogène 3,1 % (44)
  • Hybride rechargeable 1,6 % (23)
  • Hybride non rechargeable 4,8 % (68)
  • Essence 37,7 % (534)
  • Diesel 51,3 % (727)
  • Gaz (GPL, GNV) 1,3 % (19)
  • Non renseigné 0,1 % (1)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 9 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20261 41667 (4,7 %)
20251 42258 (4,1 %)
20241 40142 (3,0 %)
20231 38429 (2,1 %)
20221 37320 (1,5 %)
20211 3498 (0,6 %)
20201 3246 (0,5 %)
20191 3145 (0,4 %)
20181 2964 (0,3 %)
20171 2922 (0,2 %)
20161 2341 (0,1 %)
20151 2271 (0,1 %)
20141 1850 (0,0 %)
20131 1820 (0,0 %)
20121 1780 (0,0 %)
20111 1470 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 3,1 % (44)
  • Crit'Air 1 30,7 % (435)
  • Crit'Air 2 36,3 % (514)
  • Crit'Air 3 19,6 % (278)
  • Crit'Air 4 5,5 % (78)
  • Crit'Air 5 0,9 % (13)
  • Non classé (trop ancien) 3,8 % (54)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune7094,7 %4,8 % 38 %51 %30 %
Département6674,6 %6,4 % 39 %49 %26 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Garennes-sur-Eure : 709 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure (702 voitures pour 1 000 habitants) et 14 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Épieds (961 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Neuilly (548 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Garennes-sur-Eure : 51,3 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure (53,4 %) et 15 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Épieds (57,8 %) et la plus faible à Neuilly (41,3 %).

Part des voitures électriques à Garennes-sur-Eure : 3,1 % en 2026, soit 7 % de plus que la commune médiane de l'Eure (2,9 %) et 6 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Guainville (5,2 %) et la plus faible à Épieds (2,3 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Garennes-sur-Eure

Tous les palmarès des communes de l'Eure

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Garennes-sur-Eure (cette commune) · 27 1 996 70951,3 %
La Couture-Boussey · 27 2,6 km 2 295 69149,3 %
Neuilly · 27 2,7 km 168 54841,3 %
Bueil · 27 2,9 km 1 642 64247,5 %
Ivry-la-Bataille · 27 2,9 km 2 609 61450,2 %
Guainville · 28 3,8 km 696 67049,4 %
Épieds · 27 3,8 km 358 96157,8 %
Ézy-sur-Eure · 27 4,5 km 3 644 63650,2 %
La Chaussée-d'Ivry · 28 4,9 km 1 321 69152,5 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.