Les communes les plus touchées par les accidents graves du Tarn
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 39 communes du Tarn. Puylaurens arrive en tête avec 14,1 * par an pour 10 000 habitants, Soual ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,5par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Tarn
- 3,2par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 39communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Puylaurens | 14,1 * |
| 2e | Brens | 11,6 |
| 3e | Sorèze | 7,4 |
| 4e | Le Sequestre | 6,9 |
| 5e | Lagrave | 6,1 |
| 6e | Coufouleux | 5,2 |
| 7e | Réalmont | 5,1 |
| 8e | Labastide-Saint-Georges | 5,0 |
| 9e | Montredon-Labessonnié | 4,8 |
| 10e | Blaye-les-Mines | 4,1 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Soual | 0,0 |
| 2e | Saint-Benoît-de-Carmaux | 1,0 |
| 3e | Saint-Juéry | 1,2 |
| 4e | Marssac-sur-Tarn | 1,7 |
| 5e | Albi | 1,8 |
| 5e | Carmaux | 1,8 |
| 7e | Saint-Sulpice-la-Pointe | 1,9 |
| 8e | Sémalens | 2,0 |
| 8e | Viviers-lès-Montagnes | 2,0 |
| 10e | Castres | 2,1 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
* Valeur exceptionnelle, plus de cinq fois celle de la commune médiane de France : la commune est sans doute traversée par une autoroute ou une route très fréquentée, où la plupart des victimes ne sont pas des habitants.
Classement complet des communes du Tarn
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Puylaurens | 14,1 * | 3 257 |
| 2e | Brens | 11,6 | 2 423 |
| 3e | Sorèze | 7,4 | 2 965 |
| 4e | Le Sequestre | 6,9 | 2 025 |
| 5e | Lagrave | 6,1 | 2 305 |
| 6e | Coufouleux | 5,2 | 3 057 |
| 7e | Réalmont | 5,1 | 3 561 |
| 8e | Labastide-Saint-Georges | 5,0 | 2 002 |
| 9e | Montredon-Labessonnié | 4,8 | 2 076 |
| 10e | Blaye-les-Mines | 4,1 | 2 902 |
| 11e | Gaillac | 4,0 | 16 162 |
| 12e | Puygouzon | 3,9 | 3 548 |
| 13e | Graulhet | 3,7 | 13 129 |
| 14e | Lisle-sur-Tarn | 3,6 | 4 939 |
| 14e | Payrin-Augmontel | 3,6 | 2 198 |
| 16e | Pont-de-Larn | 3,4 | 2 947 |
| 16e | Rabastens | 3,4 | 5 867 |
| 18e | Aiguefonde | 3,2 | 2 505 |
| 18e | Lacaune | 3,2 | 2 464 |
| 18e | Mazamet | 3,2 | 10 085 |
| 21e | Labruguière | 3,0 | 6 584 |
| 22e | Cambon | 2,8 | 2 127 |
| 22e | Roquecourbe | 2,8 | 2 172 |
| 24e | Lavaur | 2,7 | 10 965 |
| 25e | Arthès | 2,4 | 2 528 |
| 26e | Cagnac-les-Mines | 2,3 | 2 621 |
| 27e | Aussillon | 2,2 | 5 527 |
| 27e | Lescure-d'Albigeois | 2,2 | 4 590 |
| 29e | Castres | 2,1 | 42 505 |
| 29e | Saïx | 2,1 | 3 748 |
| 31e | Sémalens | 2,0 | 2 020 |
| 31e | Viviers-lès-Montagnes | 2,0 | 2 008 |
| 33e | Saint-Sulpice-la-Pointe | 1,9 | 9 719 |
| 34e | Albi | 1,8 | 51 290 |
| 34e | Carmaux | 1,8 | 9 872 |
| 36e | Marssac-sur-Tarn | 1,7 | 3 518 |
| 37e | Saint-Juéry | 1,2 | 6 564 |
| 38e | Saint-Benoît-de-Carmaux | 1,0 | 2 056 |
| 39e | Soual | 0,0 | 2 637 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves d'Occitanie
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Tarn
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.